Veteranen- und Reservistenkameradschaft Obermenzing e.V.

                                    gegr. 1910, gemeinnützig anerkannter Verein,

                                  Mitglied im Bayerischen Soldatenbund BSB 1874 e.V.

Aktualisiert am       06.12.2017

Unsere Verstorbenen von 1960 bis 1990

Todesjahr

Name

geboren am

verstorben am

1960

Xaver Reichlmair, Gastwirt zu Obermenzing

02.01.1889

09.04.1960

1962

Johann Grandl, Metzgermeister und Gastwirt

02.12.1884

07.04.1962

Michael Bamberger

07.10.1890

21.05.1962

Hans Gross, Tankstellenbesitzersgatte

16.12.1905

18.06.1962

1963

Leonhard Selder, Sattler und Tapezierer

11.02.1890

15.03.1963

Emil Ostenried

23.12.1899

24.03.1963

Johann Nepomuk Grottauer, Schreinermeister

27.03.1884

13.08.1963

Benno Ostermair, Städt. Arbeiter

13.06.1905

06.12.1963

1964

Leonhard Mordstein, Kohlenhändler

25.06.1900

23.07.1964

1965

Karl Rauscher , Postbeamter

27.01.1896

21.01.1965

Martin Fuchs

23.11.1895

18.11.1965

1966

Andreas Harlander, Fliesenlegermeister

15.07.1903

15.05.1966

Joseph Lang

21.11.1895

12.06.1966

1967

Wäsler Johann VST, Kohlenhändler

17.12.1880

13.10.1967

1968

Thomas Seidenschwan, Schreiner

15.04.1908

30.05.1968

Ernst Schulze

26.04.1913

26.07.1968

Georg Walcher, Gemeindearbeiter

03.04.1883

11.03.1968

Thurner Sebastian, Süßwarenhändler

29.12.1899

19.12.1968

Michael Feiner, Bahnarbeiter

26.12.1888

13.04.1968

1970

Georg Werner, Schlosser

12.09.1883

19.01.1970

Ludwig Reisinger

02.09.1899

07.05.1970

Ernst Schliebitz, Sortiermeister

25.09.1901

27.06.1970

1972

Max Menzinger, Gärtner

20.09.1897

03.03.1972

Georg Böhmer

25.07.1899

31.05.1972

Karl Fürst, Notariatsamtmann

19.06.1886

17.09.1972

1973

Valentin Ott, Architekt

03.04.1886

24.07.1973

Josef Bopfinger, Kraftfahrer

17.02.1906

06.11.1973

1974

Martin Baumann, Rentner

08.10.1902

06.01.1974

Plazidus Merger, Hilfsarbeiter

21.11.1905

11.08.1974

Otmar Holdenrieder, Gärtnermeister

14.01.1894

22.03.1974

Wilhelm Prenninger

28.07.1901

27.11.1974

Franz Gradl, Landwirt

03.12.1894

23.03.1974

Karl Seidl, Bankdirektor

03.03.1906

03.04.1974

Josef Dick

26.02.1900

22.11.1974

Hugo Meier

15.01.1912

22.12.1974

1975

Michael Schönhofer

20.10.1905

01.02.1975

Johann Plantsch, Schmied

18.06.1897

08.03.1975

Otto Pflüger, Freischaffender Künstler

22.09.1897

04.04.1975

1976

Leonhard Müller

16.03.1909

05.02.1976

Oskar Schmidt

04.01.1900

30.05.1976

Konrad Hagl, Elektriker

16.07.1899

17.11.1976

Jakob Rabl, Städt. Beamter

29.12.1905

13.11.1976

1978

Franz Hanke, Städt. Arbeiter, Heizer

08.08.1912

28.01.1978

Valentin Berger, Schuhmachermeister

27.02.1891

18.02.1978

Mathias Mayer, Straßenbau-Vorarbeiter

09.03.1904

09.04.1978

Franz Menzinger, Landwirt

12.03.1891

10.05.1978

Bösl Josef, Bäckermeister

12.03.1916

27.05.1978

Georg Stolz, Angestellter

07.01.1905

04.07.1978

Georg Werner, Schlosser

28.06.1906

27.07.1978

1979

Georg Mooseder, städt. Arbeiter

14.03.1903

08.03.1979

Franz Brandlmeier, Friseurmeister

16.06.1906

09.05.1979

Eduard Schrödl, Schreinermeister

04.09.1908

03.07.1979

Franz Fenzl, städt. Straßenmeister

07.09.1902

01.08.1979

1980

Franz Sandmeier, Schmied

12.04.1897

08.06.1980

Gerhard Hopp, Kraftfahrer

14.07.1919

16.10.1980

Anton Mayerhanser , Maurer

21.01.1898

12.11.1980

1981

Johann Kiefer, Lagermeister

25.04.1904

02.03.1981

Wilhelm Gruber, Schreinermeister

07.04.1899

26.03.1981

Paul Fischer

18.02.1908

07.07.1981

1982

Xaver Thoma, Metallhandwerker, Fräser

16.02.1897

07.06.1982

Alois Biehler

24.08.1892

19.11.1982

1983

Josef Sagstetter, Metzgermeister

11.06.1908

03.01.1983

Simon Danzer, Landwirt

28.01.1908

11.01.1983

Josef Thalhammer

16.07.1899

10.02.1983

Franz Xaver Weinzierl

29.04.1912

20.06.1983

Paul Berg, Bankdirektor

19.09.1917

05.07.1983

Adolf Müller, Versicherungskaufmann

04.01.1916

29.10.1983

1984

August Kastner, Telekommunikationsangestellter

21.08.1912

14.01.1984

Michael Wäsler, Heizöl und Kohlenhändler

21.08.1921

19.01.1984

Otto Isemann, Tabakwarenhändler

21.08.1910

28.07.1984

Leo Skowronek

08.06.1909

24.10.1984

Kliener August

12.01.1914

29.10.1984

1985

Franz Scheimgraber

20.05.1907

15.01.1985

Georg Fischer, Schuhmacher

16.04.1907

04.03.1985

Ludwig Pfaffenzeller, Pensionist

14.08.1890

10.05.1985

Josef Kebinger, Polizeibeamter

20.05.1923

16.10.1985

1986

Josef Rupp, Beschaumeister

14.01.1886

29.04.1986

Karla Haindl, Fotografin

05.10.1937

09.09.1986

Ernst Neckel

13.04.1919

16.11.1986

1987

Josef Schneider, Bahnangestellter

09.03.1911

21.11.1987

Ernst Heß

14.01.1906

24.11.1987

1988

Johann Gattinger, Maler

22.01.1919

24.03.1988

Johann Zimmermann

04.02.1898

05.05.1988

Peter Fenzl, Landwirt

22.10.1924

03.07.1988

Ernst Sonnwald

13.04.1916

10.12.1988

1989

Konstantin Settegast

23.07.1913

05.10.1989

Hans Kropf, Straßenbaupolier

06.09.1902

29.12.1989

1990

Karl Schrott

19.11.1913

27.04.1990

Sebastian Bergsteiner, Fleischwarenhändler

25.06.1922

19.05.1990

Andreas Bartenschlager, Polizeibeamter

18.01.1920

31.10.1990